Complexe sportif de Blocry

Résultats de la recherche

ACROTRAMP BLOCRY

Trampoline

Mr. Carette Jérémie (Secrétaire, Moniteur)

GSM : 0479/82 25 13

E-mail : acrotramp@hotmail.com

Site : https://www.acro-tramp.be

Tranche d'âge : De 8 à 25 ans

Horaire

Mardi :

18h00 - 20h00

Mercredi :

18h00 - 20h00

Jeudi :

18h00 - 20h00

Vendredi :

18h00 - 20h00

Samedi :

10h00 - 12h00

AIKIDO CERCLE SHOBUKAN asbl

AIKIDO

Thierry Meheus

GSM : 0485/74.52.76

E-mail : info@shobukan.be

Michel Tricot (Président)

GSM : 0473/86.17.60

E-mail : aikido@shobukan.be

Site : http://www.shobukan.be

Tranche d'âge : De 8 à 99 ans

Horaire

Mardi :

20h30 - 22h00 (Adulte)

Mercredi :

16h00 - 17h30 (Enfants)

17h30 - 19h00 (Ados)

Jeudi :

20h00 - 22h00 (Adultes)

Samedi :

09h30 - 11h00 (Enfants/ados/adultes)

AQUA ENERGY

AQUAGYM

M. Warnant

GSM : 0472/48 43 22

Tranche d'âge : De 12 à 99 ans

Horaire

Mercredi :

13h15 - 14h00

As de Pique

Volley-Ball

Danielle Novis

Tél : +32 (0)477/61.62.40

E-mail : daniellenovis12@gmail.com

Tranche d'âge : De 16 à 99 ans

Horaire

Mardi :

19h00 - 21h00

BC OLLNight Louvain-la-Neuve

Basketball 2ème division provinciale (P2A)

Amaury Huybrechts (Président)

GSM : 0494/61 76 98

E-mail : ollnight1348@gmail.com

Site : https://www.basketclubs.be/ollnight/

Tranche d'âge : De 18 à 99 ans

Horaire

Mercredi :

20h00 - 22h00 (H2A)

Vendredi :

20h00 - 23h00 (H1a)

Blocry Badminton Club

Badminton

Verbauwhede Pierre-Yves (Secrétaire)

Tél : 0494/77 77 27

E-mail : info@blocrybc.be

Vandenberghe Benoit (Responsable école des jeunes)

Tél : 0488/25 62 22

E-mail : info@blocrybc.be

Site : https://www.blocrybc.be

Tranche d'âge : De 8 à 99 ans

Horaire

Mercredi :

20h00 - 23h00

Vendredi :

20h00 - 23h00

Dimanche :

15h00 - 17h00 (Ecole des jeunes)

17h00 - 19h00

Blocry Dance Club

Rock’n’Roll 4 temps

Dominique de Coster (Professeur/responsable)

GSM : 0475/42 74 96

E-mail : blocry.dancer@gmail.com

Site : https://bit.ly/2209CSBYTSW

Tranche d'âge : De 18 à 99 ans

Horaire

Lundi

19h00 - 20h00 (Débutants P3)

20h00 - 21h00 (Moyens P3)

21h00 - 22h00 (Débutants P3)

Mercredi :

20h00 - 21h00 (Débutants P3)

21h00 - 22h00 (Avancés P3)

Dimanche :

19h30 - 21h00 (Infos Voir Site Web)

BOUST

Sauvetage

GSM : 010/77 91 71

E-mail : communication@boust.be

Site : http://www.boust.be/

Tranche d'âge : De 12 à 99 ans

Horaire

Lundi

17h00 - 18h00 (Loisir)

18h30 - 20h00 (Compétition)

Mercredi :

17h00 - 18h30 (Compétition)

Jeudi :

17h00 - 18h00 (Loisir)

18h30 - 20h00 (Loisir)

Vendredi :

18h30 - 20h00 (Compétition)

BOUST

Natation artistique

Nathalie La Grange (Responsable synchro)

GSM : 0477/71 88 22

E-mail : nlagrange@yahoo.com

Site : http://www.boust.be/

Tranche d'âge : De 6 à 99 ans

Horaire

Lundi

17h00 - 19h00

19h00 - 21h15

Mardi :

18h00 - 20h30

Mercredi :

15h00 - 19h00

Jeudi :

17h00 - 19h00

Vendredi :

18h00 - 19h30

Samedi :

08h00 - 14h00

BOUST swimming Team

Natation

GSM : 010/77 91 71

E-mail : communication@boust.be

Site : http://www.boust.be/

Tranche d'âge : De 5 à 99 ans

Horaire

Lundi

17h00 - 21h00

Mardi :

17h00 - 20h30

Mercredi :

17h00 - 19h00

Jeudi :

17h00 - 20h30

Vendredi :

17h00 - 21h00

Samedi :

08h00 - 11h00

Centre de Formation Sportive

Journées sportives : sport collectif, sport individuel, sport de combat, danse, ...

Manon Debacker (Responsable des Journées Sportives au Blocry)

Tél : 010/22 73 96

GSM : 0498/81 71 54

E-mail : manon@lecfs.be

Site : https://www.lecfs.be/

Tranche d'âge : De 3 à 18 ans

Horaire

Lundi

09h00 - 15h00

Mardi :

09h00 - 15h00

Jeudi :

09h00 - 15h00

Vendredi :

09h00 - 15h00

Club Sportif de la Dyle ASBL

Athlétisme

Detry Véronique (Secrétaire)

GSM : +32 (0)472 17 48 76 (Contacts souhaités entre 19h et 21h)

E-mail : secretariat@csdyle.be

Site : http://www.csdyle.be

Tranche d'âge : De 7 à 99 ans

Horaire

Lundi

18h00 - 20h00

Mercredi :

16h30 - 20h00

Samedi :

09h30 - 12h30

CLASSICO JAZZ asbl

DANSE CLASSIQUE - JAZZ - CONTEMPORAINE - MINI-DANSE - POINTES

Mme Bury

Tél : 0474/13 61 03

E-mail : info@classicojazz.be

Site : http://www.classicojazz.be

Tranche d'âge : De 3 à 99 ans

Horaire

Mercredi :

14h00 - 18h00

Samedi :

09h00 - 14h00

CONSCIENTISATION CORPORELLE

TRAVAIL DU DOS

Mme Lombaerde - Marion

Tél : 010/45.01.54

E-mail : eliane.marion@skynet.be

Tranche d'âge : De 18 à 99 ans

Horaire

Jeudi :

14h30 - 15h30 (P4)

Ecole de tennis de Blocry

Tennis

M. Ruth

GSM : 0475/21 47 47 (uniquement pour les cours de tennis)

E-mail : info@tennisblocry.be

Site : http://www.tennisblocry.be

Tranche d'âge : De 5 à 99 ans

Horaire

Lundi

09h00 - 10h00

17h00 - 21h00

Mardi :

09h00 - 10h00

17h00 - 22h00

Mercredi :

13h00 - 21h00

Jeudi :

10h00 - 12h00

17h00 - 20h00

Vendredi :

17h00 - 21h00

Samedi :

09h00 - 16h00

Entre Ciel et Terre

Ecole d'escalade

Dellicour Cédric   (Directeur)

Tél : +32 (0)10/45.64.76

E-mail : info@entrecieletterre.be

Site : http://www.entrecieletterre.be

Tranche d'âge : De 2 à 99 ans

Horaire

Lundi

16h00 - 22h30 (En période scolaire)

Mardi :

16h00 - 22h30 (En période scolaire)

Mercredi :

13h00 - 22h30 (En période scolaire)

Jeudi :

16h00 - 22h30 (En période scolaire)

Vendredi :

16h00 - 22h30 (En période scolaire)

Samedi :

13h00 - 21h30 (En période scolaire)

Dimanche :

13h00 - 21h30 (En période scolaire)

FRANCS ARCHERS OTTIGNIES

TIR A L'ARC

Van Brussel Alizé (Secrétaire)

Tél : 0487/25 86 48

E-mail : info@fao.be

Site : http://www.fao.be

Tranche d'âge : De 10 à 99 ans

Horaire

Mardi :

20h00 - 22h00 (B1)

JEET ACADEMY

Functional training

David Bertrand (Responsable)

Tél : 0479552393

GSM : 0479/55 23 93

E-mail : davidbertrand.be@gmail.com

Tranche d'âge : De 15 à 99 ans

Horaire

Lundi

18h00 - 19h00

G FIT DANCE

STREET-JAZZ - HIP-HOP -CONTEMPO URBAIN - RAGGA -GIRLY

Gene Francart

GSM : 0475/93.18.20

E-mail : gfitdance@gmail.com

Site : http://www.gfitdance.be

Tranche d'âge : De 4 à 99 ans

Horaire

Mardi :

21h00 - 22h30

Mercredi :

14h30 - 18h00

Vendredi :

17h30 - 21h30

Samedi :

09h30 - 12h30

GYM SANTE OTTINTOIS

GYM. ENTRETIEN MASCULIN

Yves Kamp (Secrétaire)

Tél : 010/41 64 52

GSM : 0497/89 21 58

E-mail : yve.kamp@gmail.com

Tranche d'âge : De 18 à 99 ans

Horaire

Jeudi :

20h00 - 21h00 (gym)

21h00 - 22h00 (volley)

JAMES CLUB asbl

MISE EN CONDITION PHYSIQUE

M. Kuypers

Tél : 010/40 09 40

GSM : 0499/22 42 17

E-mail : info@jamesclub.be

Site : http://www.jamesclub.be/

Tranche d'âge : De 18 à 99 ans

Horaire

Lundi

18h00 - 19h30

Mardi :

09h30 - 11h00

18h00 - 19h30

20h00 - 21h30

Mercredi :

20h00 - 21h30

Jeudi :

09h30 - 11h00

18h00 - 19h30

20h00 - 21h30

Vendredi :

20h00 - 21h30

Samedi :

10h00 - 11h30

JAMES CLUB asbl

JOGGING

M. Kuypers

Tél : 010/40 09 40

GSM : 0499/22 42 17

E-mail : info@jamesclub.be

Site : http://www.jamesclub.be/

Tranche d'âge : De 18 à 99 ans

Horaire

Mardi :

19h00 - 20h00 (RV à l'accueil)

Jeudi :

18h45 - 20h15 (RV au stade)

Dimanche :

09h00 - 11h00 (RV à l'accueil)

JAMES CLUB asbl

Gym Douce / Gym du dos

M. Kuypers

Tél : 010/40 09 40

GSM : 0499/22 42 17

E-mail : info@jamesclub.be

Site : http://www.jamesclub.be/

Tranche d'âge : De 18 à 99 ans

Horaire

Lundi

19h30 - 20h30

Mercredi :

19h30 - 20h30

Vendredi :

09h30 - 10h45

JAMES CLUB asbl

TONIFICATION

M. Kuypers

Tél : 010/40 09 40

E-mail : info@jamesclub.be

Site : http://www.jamesclub.be/

Tranche d'âge : De 16 à 99 ans

Horaire

Lundi

09h30 - 10h30 (salle P1)

Mardi :

12h00 - 13h00 (salle GSA)

19h00 - 20h00 (salle P1)

Mercredi :

09h30 - 10h30 (salle P1)

Jeudi :

12h30 - 13h30 (salle P3)

20h00 - 21h00 (salle P1)

Vendredi :

09h30 - 10h30 (salle P1)

12h30 - 13h30 (salle GSA)

Samedi :

10h00 - 11h00 (salle P1)

JAMES CLUB asbl

Abdos/Souplesse

M. Kuypers

Tél : 010/40 09 40

GSM : 0499/22 42 17

E-mail : info@jamesclub.be

Site : http://www.jamesclub.be/

Tranche d'âge : De 18 à 99 ans

Horaire

Mardi :

20h10 - 21h00

Judo Club Ottignies-Louvain-La-Neuve

JUDO

Malempré Annick (Secrétaire)

GSM : 0471/68 64 69

E-mail : jcottignies@gmail.com

Site : http://www.judoclubottignies.be

Tranche d'âge : De 6 à 90 ans

Horaire

Lundi

19h00 - 21h00

Vendredi :

18h30 - 19h30

19h30 - 21h00

JEET ACADEMY

KICKBOXING (mixte)

David Bertrand (Instructeur - Responsable)

GSM : 0479/55 23 93

E-mail : jeetacademy.info@gmail.com

Tranche d'âge : De 15 à 99 ans

Horaire

Lundi

19h00 - 20h00

Judo Club Clerlande

Judo Handisport

Charlier Fabienne (Enseignante principale)

GSM : 0478/95 87 96

E-mail : judoclubclerlande@gmail.com

Tranche d'âge : De 5 à 60 ans

Horaire

Samedi :

09h00 - 12h00

KARATE CLUB SHITOKAI LLN

KARATE

Mlle Pindeville

Tél : 0476/43 92 88

E-mail : karate@shito.be

Site : http://www.shito.be

Tranche d'âge : De 3 à 99 ans

Horaire

Lundi

17h00 - 18h00 (De 7 à 12 ans)

18h00 - 19h00 (De 7 à 12 ans)

19h00 - 20h00 (Adultes)

Mercredi :

13h45 - 14h25 (3 et 4 ans)

14h30 - 15h25 (5 et 6 ans)

14h45 - 15h40 (De 6,5 à 9 ans)

15h30 - 16h30 (De 8 à 13 ans)

15h45 - 16h45 (Cours supérieur )

16h45 - 18h00 (Compétition)

Jeudi :

19h00 - 20h00 (Adultes)

LA LONGUE ROUTE ASBL

KUNG-FU CHANG

M. Fosset (Instructeur principal )

E-mail : pf.kungfu.lln@gmail.com

Tranche d'âge : De 6 à 99 ans

Horaire

Vendredi :

19h00 - 20h30 (Kung-Fu (àpd 12 ans))

Dimanche :

09h00 - 10h30 (Kung-Fu (àpd 12 ans))

09h30 - 10h15 (Kung-Fu Kids (6-9))

09h30 - 10h30 (Kung-Fu Kids (10-11))

10h30 - 11h00 (Tai-Chi)

La Sauterelle

Baby/Eveil Gym - Initiation - Gymnastique artistique F et M - Gym loisirs

Mme Stéphanie MICHEL (Coordinatrice technique)

GSM : 0489/ 12 19 15

E-mail : info@sauterelle.be

Site : http://www.sauterelle.be

Tranche d'âge : De 3 à 25 ans

Horaire

Lundi

17h00 - 20h00

Mardi :

17h00 - 20h00

Mercredi :

14h00 - 21h00

Jeudi :

17h00 - 20h00

Vendredi :

17h00 - 20h00

Samedi :

09h00 - 13h00

Dimanche :

09h00 - 11h00

LES DAUPHINES - ENEOSPORT

AQUAGYM SENIORS

Michèle Osteux (Présidente)

Tél : 010/68 82 17

E-mail : michele.osteux@gmail.com

Danielle Honorez (Secrétaire)

GSM : 0472/67 66 08

E-mail : erahonorez@gmail.com

Tranche d'âge : De 50 à 99 ans

Horaire

Jeudi :

15h00 - 16h00

Vendredi :

15h00 - 16h00

LES OTARIES - ENEOSPORT

AQUAGYM SENIORS

M.F. Pourbaix

GSM : 0473/62 28 87

E-mail : mfpourbaix@hotmail.com

Tranche d'âge : De 50 à 99 ans

Horaire

Mardi :

15h00 - 16h00

Les rainettes

Natation

BRISY Véronique (Administrateur et directeur technique)

Tél : 010/45 34 11

E-mail : ecoledenatation@lesrainettes.be

FIRSZT Magdalena (Assist. coordinateur admin et sportif)

Tél : 010/45 34 11

E-mail : ecoledenatation@lesrainettes.be

Site : http://www.lesrainettes.be

Tranche d'âge : De 3.5 à 99 ans

Horaire

Lundi

16h30 - 19h00

Mardi :

16h30 - 19h00

Mercredi :

16h00 - 19h00

Jeudi :

16h30 - 19h00

Vendredi :

16h30 - 19h30

Samedi :

09h00 - 12h00

Limal-Ottignies Smashing Girls

VOLLEY-BALL

Martin Françoise (Entraîneur, responsable jeunes)

Tél : 010/41 70 36

GSM : 0479/94 81 84

E-mail : freitermartin@gmail.com

Tranche d'âge : De 8 à 30 ans

Horaire

Mercredi :

18h00 - 20h00 (U 13)

Vendredi :

17h00 - 19h00 (U 15 B)

18h00 - 20h00 (U 15 A)

18h00 - 20h00 (Prov 4)

LOUVAIN-LA-NEUVE HOCKEY CLUB

Hockey sur gazon et en salle

Secrétaire

GSM : 0472277155

E-mail : secretaire@llnhc.be

Président

GSM : 0477556173

E-mail : president@llnhc.be

Site : http://www.llnhc.be

Tranche d'âge : De 5 à 99 ans

Horaire

Lundi

17h00 - 19h00

Mercredi :

14h00 - 18h00

19h00 - 21h00

21h00 - 23h00

Jeudi :

17h00 - 19h00

20h00 - 22h00

Olympic Kids

Foot en salle

Giltaire Sébastien

GSM : 0472/29 45 68

E-mail : olympic-kids@hotmail.com

Site : http://www.olympic-kids.be

Tranche d'âge : De 5 à 18 ans

Horaire

Samedi :

10h00 - 11h00 (5 à 7 ans)

11h00 - 12h00 (8 à 12 ans)

11h00 - 12h00 (13 à 17 ans)

Promosport

Football

Denis Detine (Directeur Général)

Tél : 010/45 93 00

E-mail : info@promo-sport.be

Site : http://promo-sport.be

Tranche d'âge : De 8 à 14 ans

Horaire

Samedi :

10h00 - 11h30 (Blocry)

Cours Salsa Blocry

Salsa

Sylvie Michelzon (Administrateur-professeur)

GSM : +32479952172

E-mail : syl2032@gmail.com

Tranche d'âge : De 16 à 99 ans

Horaire

Dimanche :

18h00 - 21h00 (3 niveaux)

SAVATE B.F.

Défense

M. Lamy

Tél : 071/43 25 18 et 0478/23 81 31

E-mail : jm.impact@skynet.be

Tranche d'âge : De 8 à 99 ans

Horaire

Mardi :

17h30 - 19h30 (salle combat)

Jeudi :

18h00 - 19h00 (Dojo)

SAVATE B.F.

BOXE FRANCAISE

M. Lamy

Tél : 071/43 25 18

GSM : 0478/23 81 31

E-mail : jm.impact@skynet.be

Tranche d'âge : De 8 à 99 ans

Horaire

Mardi :

17h30 - 19h30

Jeudi :

19h00 - 20h00

Sexathlon

Foot en salle

M. Ketelaer Jacques (Président)

GSM : 0474/97 97 86

E-mail : jacques.ketelaer@telenet.be

Tranche d'âge : De 18 à 55 ans

Horaire

Dimanche :

19h00 - 20h30

TAIFUKAN

YOSEIKAN BUDO

STEENIS Laurent (Responsable Technique)

GSM : 0471/99 31 74

E-mail : yoseikan.olln@gmail.com

STEENIS Laurent (Moniteur principal)

Site : http://www.yoseikan.be

Tranche d'âge : De 16 à 99 ans

Horaire

Lundi

17h30 - 19h00

Jeudi :

17h30 - 19h00

TURBO ASBL

TRIATHLON/DUATHLON

Balestrie Benoit

GSM : 0476/98 73 33

E-mail : turbo.triathlon0@gmail.com

Site : http://www.turbo-triathlon.be

Tranche d'âge : De 16 à 99 ans

Horaire

Mardi :

18h45 - 19h45 (course à pied)

20h00 - 21h00 (natation)

Jeudi :

19h00 - 20h00 (course à pied piste)

20h30 - 22h00 (natation)

Université des Aînés

Conscientisation corporelle

Laurence Thoelen (Responsable des formations)

Tél : 010/47 81 16

E-mail : laurence.thoelen@uda-uclouvain.be

Lombaerde Marion (Formatrice)

Site : http://www.uda-uclouvain.be

Tranche d'âge : De 18 à 99 ans

Horaire

Mercredi :

10h30 - 11h30

Jeudi :

09h30 - 10h30

10h30 - 11h30

Vendredi :

09h30 - 10h30

10h30 - 11h30

14h00 - 15h00

15h00 - 16h00

ZUMBA BELGIUM

ZUMBA PERFORMANCE

Magali Brevers (Instructeur)

GSM : 0477/61 08 74

E-mail : info@zumba-belgium.be

Site : http://www.zumba-belgium.be

Tranche d'âge : De 12 à 80 ans

Horaire

Mardi :

18h00 - 19h00 (Salle P3)

Jeudi :

18h00 - 19h00 (P3)

Nouvelle recherche